Directrice : Delphine DESROUSSEAUX

15, rue Saint-Jacques59390 Lannoy

Tél. : 03 20 20 60 60Fax : 03 20 20 60 00

Animations du 10 au 16 Juin 2019 
Lundi 10 Juin11h : Apéritif
L. Pentecôte
St Landry15h en salle polyvalente : Documentaire "Le Québec : la province superbe"
Mardi 11 Juin10h au jardin : Visite des animaux de la résidence avec les enfants du RAM
10h30 Espace Mozart : Gymnastique douce avec Julie
St Bernabé10h30 espace Molière : Préparons la collation "gâteau pommes vanille"
10h30 Au salon : Scrabble sur plateau
15h en salle polyvalente : Conférence par Mme Duquesne "Roubaix 1980-2001"
15h30 Espace Mozart : Jeux de questions sur les instruments
15h30 selon la météo : Jouons au tennis de table
Mercredi 12 JuinA partir de 9h espace Molière : "un temps pour soi" avec Yasmina notre socio-esthéticienne
St Guy10h30 aux salons : Scrabble sur plateau
10h30 aux salons : Jouons au Triominos
11h espaces Mozart et Molière : Activités cérébrales (jeux de questions, le p'tit bac…)
14h espace Zola : "Qu'est-ce que?" avec Sandra
15h espace Zola : Jouons au bridge
15h ensalle polyvalente : Atelier poterie avec Océane
A partir de 15h30 Espaces Mozart et Molière : Visite des lapins de la résidence
16h30 selon la météo : Jouons au tennis de table
Jeudi 13 Juin9h30 à l'accueil : Départ pour l'escalade à Villeneuve d'ascq
St Antoine de Padoue10h en salle polyvalente : Atelier lecture avec les enfants du RAM
10h30 espace Chopin : Jeux théatraux avec Juliette et Dilara
10h45 espaces Mozart / Molière : Manucure avec les maitresses de maison
De 11h à 14h aux salons : Exposition-vente pour la fête des pères (panier garnis, caviste…)
15h aux salons : Crêpes party en chansons
Vendredi 14 Juin10h en salle polyvalente : "Orchi'danse" venez danser avec nous !
St Elisée11h espace Mozart : Préparons la soupe pour le repas du soir
11h30 aux salons : Apéritif avec les conseillers municipaux pour les fêtes des mères et pères
15h selon la météo : Promenade en vélo plus
15h en salle polyvalente : Commission animation
15h30 aux salons : Jeux de sociétés
Samedi 15 Juin10h30 en salle polyvalente : Atelier potager et compost
Ste Germaine11h espace Mozart : Activités sur tablette
11h espace Molière : Gymnastique douce
15h en salle polyvalente : Projection "La grande vadrouille"
15h30 aux salons : Jouons aux "Triominos" et aux " dames chinoises"
16h espaces Mozart et Molière : Jeux de sociétés
Dimanche 16 Juin10h30 à la chapelle : Diffusion de la messe
St J.-F. Régis11h espace Molière : Gym et jeux de balles
Fête des pères11h espace Mozart : Activités sur tablette
16h espaces Mozart et Molière : Temps de lecture « Poèmes »
Animations du 17 au 23 Juin 2019
Lundi 17 Juin10h30 aux salons : Scrabble sur plateau
10h30 espace Zola : Quiz de culture générale
St Hervé11h espaces Mozart et Molière : Lecture du journal
15h aux salons : "Logique mosaïc"
15h espace Zola : Scrabble sur plateau
15h30 salon la météo : Promenade dans le jardin de la résidence
16h selon la météo : Jouons au tennis de table
Mardi 18 Juin10h au jardin : Visite des animaux de la résidence avec les enfants du RAM
10h30 Espace Molière : Gymnastique douce avec Christopher
St Léonce10h30 espace Mozart : Préparons la collation "gâteau à l'orange"
11h20 Au salon : Ecoute musicale
15h30 en salle polyvalente : Jeux de mots
15h30 Espace Molière : Jeux de questions sur les instruments
16h Espace Mozart : Activités sensorielles
Mercredi 19 JuinA partir de 9h espace Zola : "un temps pour soi" avec Yasmina notre socio-esthéticienne
St Romuald10h30 en salle polyvalente : Jeux d'équilibre et jeux d'adresse
11h espaces Mozart et Molière : Activités cérébrales (jeux de questions, le p'tit bac…)
Mercredi (suite)14h15 espace Zola : "Qu'est-ce que?" avec Sandra
15h espace Zola : Jouons au bridge
15h aux salons : Dames chinoises et Triominos
16h en salle polyvalente : Conseil des sages
16h30 selon la météo : Jouons au tennis de table
Jeudi 20 Juin9h30 à l'accueil : Départ pour l'escalade à Villeneuve d'ascq
St Silvère10h45 espaces Mozart et Molière : Manucure avec les maitresses de maison
A partir de 12h : Garden party
16h en salle polyvalente : Projection "Istanbul : Byzance toujours"
Vendredi 21 Juin10h espace Zola : Préparons la prochaine "Lannoy'zette"
Eté11h espace Molière : Atelier "Equilibr'âge"
11h espace Mozart : Préparons la soupe pour le repas du soir
11h à la chapelle : Messe par le père LOOCK
15h aux salons : Fête de la musique avec M. DEWAEL - accordéoniste
15h espace Zola : "Echanges culturels" avec Noémie
Samedi 22 Juin11h espace Mozart : Activités sur tablette
St Alban11h espace Molière : Gymnastique douce
16h espaces Mozart et Molière : Jeux de sociétés
Dimanche 23 Juin10h30 à la chapelle : Diffusion de la messe
11h espace Molière : Activités sur tablette
Ste Audrey11h espace Mozart : Gym et jeux de balles
16h espaces Mozart et Molière : Temps de lecture « Poèmes »